Nancy Jazz Pulsations 2018

Meurthe-et-Moselle

[IDÉE SORTIE] Le Département de Meurthe-et-Moselle est partenaire du festival Nancy Jazz Pulsations (NJP) du 10 au 20 octobre à Nancy.

La première édition de NJP s’est tenue en 1973, c’était il y a 45 ans. NJP est devenu depuis un rendez-vous incontournable pour les amateurs de jazz dans le Grand Est.

NJP offre un programme varié, pointu et populaire, allant du jazz aux musiques actuelles.

Pour en savoir plus, cliquez sur le lien suivant : https://nancyjazzpulsations.com/programmation/

Programmation

 

• Mercredi 10 octobre •

- Stacey Kent et l’Orchestre Symphonique Confluences > 19h & 22h / Salle Poirel

- Soirée Grand Est : Incredible Polo + T/O + Ian Caulfield > 20h / Le Hublot

 

• Jeudi 11 octobre •

- Tank & The Bangas + Black Milk & The Nat Turner Band > 20h / Magic Mirrors

- Soirée WCAGA : Altin Gün + DJ > Minuit / Magic Mirrors

- Ben Mazué + Edouard Edouard > 20h / Salle Poirel

- Les Olivensteins + Giuda > 20h30 / Le Hublot

- Raphaël Imbert Bach Coltrane > 20h30 / Basilique Saint-Epvre de Nancy

 

• Vendredi 12 octobre •

- Groundation + Fatoumata Diawara + NOLA French Connection > 20h / Chapiteau

- Soirée Flying to Jamaica : Irie Crew & Asher Selector + Saï Saï > Minuit / Magic Mirrors

- GoGo Penguin + nOx.3 & Linda Oláh > 20h / Salle Poirel

- Hamza + Kekra + Kikesa > 20h / L’Autre Canal

 

• Samedi 13 octobre •

- Lisa Simone + Bill Deraime + Melvin Taylor + Delgres > 20h / Chapiteau

- The Fat Badgers + Tal Sef > Minuit / Magic Mirrors

- Vincent Peirani - Living Being II « Nightwalker » + Diego Imbert « Tribute to Charlie Haden » feat Enrico Pieranunzi et André Ceccarelli > 20h / Salle Poirel

- Soirée Berliner Techno-Nacht : Ellen Allien + Tommy Four Seven + Ancient Methods (live) + Imecka + CTL! + Toxic > 22h / L’Autre Canal

- Shootin’ Chestnuts + Gauthier Toux trio > 14h30 & 16h30 / MJC Desforges

 

• Dimanche 14 octobre •

Pauline Croze + Saodaj’ + Estère - Pépinière en fête > 14h / Chapiteau Claire Faravarjoo + Olivier Gotti + Gontard + The Yokel > 14h / Magic Mirrors BIBACOHA + Karpates-show + Duo Brassens + Les Souricieuses / Allées

 

Lundi 15 octobre

- Charlie Winston + Kimberose + Naya > 20h / Chapiteau

- Andreas Schaerer 4tet « A novel of anomaly » + YAKCH’é trio > 20h / Théâtre de la Manufacture

 

• Mardi 16 octobre •

- Eddy de Pretto + Jeanne Added + Clara Luciani > 20h / Chapiteau

- Ill Considered > Minuit / Magic Mirrors

- Samy Thiébault « Caribbean Stories » + Festen « Inside Stanley Kubrick » > 20h / Théâtre de la Manufacture

 

• Mercredi 17 octobre •

- Les Négresses Vertes + Malka Family + The Dizzy Bains > 20h / Chapiteau

- Parquet + DJ > Minuit / Magic Mirrors

- Aruán Ortiz / Don Byron duo > 20h / Théâtre de la Manufacture

- Renaud Garcia Fons trio > 22h / Théâtre de la Manufacture

 

• Jeudi 18 octobre •

- Orquesta Akokán + Fred Pallem et Le Sacre du Tympan + Sons of Kemet > 20h / Chapiteau

- AMMAR 808 + DJ > Minuit / Magic Mirrors

- Rhoda Scott Lady Quartet > 20h / Théâtre de la Manufacture

- Les Doigts de l’Homme > 22h / Théâtre de la Manufacture

- Grems + Gracy Hopkins + Jetpacc > 20h30 / Le Hublot

 

• Vendredi 19 octobre •

- Jimmy Cliff + Chucho Valdès « Jazz Batá » + Toure Kunda > 20h / Chapiteau

- Soirée Boumchaka : Diron Animal + DJ > Minuit / Magic Mirrors

- Henri Texier Sand Quintet + Synoptik Q4tet > 20h / Théâtre de la Manufacture

- Soirée électro : Laurent Garnier + Arnaud Rebotini (live) + Scan X (live)

+ Unzip + One MPC & Freddy Trigger (live) + Matt Cheka > 22h / L’Autre

Canal

- Soirée Born Bad Records : Frustation + J.C Satàn > 20h30 / Le Hublot

- An evening with Avishai Cohen et l’orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy > 20h30 / Opéra National de Lorraine

 

• Samedi 20 octobre •

- Raphael Saadiq + Maceo Parker + The James Hunter Six > 20h / Chapiteau

- Playin’4 the City + Sheitan Brothers > Minuit / Magic Mirrors

- The Ellipse + Maria Baptist > 20h / Théâtre de la Manufacture

- Claire Parsons // Duo + KLEIN > 14h30 & 16h30 / MJC Desforges

 

PROGRAMMATION OFF

///////////////////////////////////////////////////////////////////////

Nancy Jazz Poursuite (samedi 7 octobre)

La Pépinière en Fête (dimanche 14 octobre) Les Apéros Jazz (du 10 au 20 octobre) Les expositions photos Les Magic Kids Les Concerts en Région Le Ciné Jazz La soirée Artem …

Mercredi 10 octobre 2018 - Samedi 20 octobre 2018
Nancy