Historique du 54 Tour

Découvrez la programmation sur le département des groupes sélectionnés lors des précédentes éditions depuis 2003.

2020 / 2021

Dommartin-lès-Toul / TOURN’SOL FESTIVAL - Organisation MRJC Meurthe-et-Moselle

  • LE GROS TOUR

Nancy / L’ÉTÉ INDIEN - Organisation L’Autre Canal 

  • LOUISE-ELLIE
  • OSCAR LEZAR
  • DUDES OF GROOVE SOCIETY
  • BOBINE DE CUIVRE
  • FRANCK FLOWER
  • OSTED
  • SNAP BORDER
  • LISKO & THE MAMANES

Rosières-en-Haye / FESTILOUP - Organisation Association Les Loups

  • MESDAMES

2019

Laneuveville-devant-Nancy / CART’SON ÉDITION 5 -Organisation MJC Laneuveville

  • FLYING ORKESTAR

Toul / JARDIN DU MICHEL - Organisation SCIC Turbul’lance

  • M.O.K.O

Jarny / PLEIN AIR DE ROCK - Organisation Service jeunesse mairie de Jarny

  • DOG’N’STYLE

Serrouville / BERQUE FESTIVAL - Organisation FEP Serrouville

  • CRIS LUNA

Tucquegnieux / BACK TO THE ROOTS - Organisation La Chaise Musicale

  • LES PIRATES

Jeandelaincourt / VACH’ DE ROCK - Organisation Association Vach’ de Rock 

  • BLONDSTONE

Moineville / F’ESTIVALES - Organisation Association Tympan

  • FLYING ORKESTAR

Rosières-en-Haye / FESTILOUP - Organisation Association Les Loups

  • LES PIRATES

Dommartin-lès-Toul / TOURN’SOL FESTIVAL - Organisation MRJC Meurthe-et-Moselle

  • BONSOIR MACADAM

Maron / FESTIVAL LA PALETTE - Organisation Mets le Son

  • AS MALICK AND THE TRIBE
  • BONSOIR MACADAM

Sion / FESTIVAL LÀ-HAUT  SUR LA COLLINE - Organisation Festi-Eurolive

  • LA TOURNÉE DU BOCAL

Dieulouard / EAST SUMMER FEST - Organisation Association Trash Xylo 

  • FLYING ORKESTAR

Pagney-derrière-Barine / CHEZ PAULETTE - Organisation L’association pour la communication en Terres de Lorraine - Radio Déclic 

  • APRIL 5TH

2018

Froville / LE VILLAGE À BASCULE - Organisation Le Village à Bascule

  • LA CASA BANCALE (Chanson Reggae)

Laneuveville-devant-Nancy / CART’SON Édition 4 - Organisation MJC Laneuveville

  • SNAP BORDER (Rock Alternatif)

Serrouville / BERQUE FESTIVAL - Organisation FEP Serrouville

  • KALIFA MOUGNOU (Afro Jazz)

Toul / JARDIN DU MICHEL - Organisation SCIC Turbul’lance

  • LES GARÇONS TROTTOIR (Chanson française)
  • LA PTITE SŒUR (Alterno bistro)

Badonviller / CONCERT - Organisation La Faille

  • FLYING ORKESTAR (Rock Balkan Festif)               

Dieulouard / EAST SUMMER FEST - OrganisationTrash Xylo

  • HOBOKEN DIVISION (Raw Garage Blues)

Maron / FESTIVAL LA PALETTE - Organisation Mets le son

  • FLYING ORKESTAR (Rock Balkan Festif)
  • HELIUM BALLOONS (Pop-rock aérienne)           

Auboué / FESTI D’ÉTÉ - Organisation Fédération Départementale des MJC 54

  • ROOM ME (Rock folk dark)

Dommartin-lès-Toul / TOURNSOL FESTIVAL - Organisation MRJC Meurthe-et-Moselle

  • LA PTITE SŒUR (Alterno bistro)

Bainville-sur-Madon / ROCK FORT FEST - Organisation Association Art'y Show

  • GUEULES D'AMINCHE (Chanson française)

Liverdun / CONCERT AU CHÂTEAU CORBIN - Organisation Office Municipal d'Animation

  • FERGESSEN (French Pop)

Landres / AFRICA FESTIV'HALLE - Organisation Association Are Thiossane

  • GOOD LUC (Chanson française)

Jeandelaincourt / FESTIVAL VACH’ DE ROCK - Organisation Foyers Ruraux secteur Seille

  • DOG N STYLE (Rock, Party and Heavy)

Pagney-derrière-Barine / CHEZ PAULETTE

  • SNAP BORDER (Rock Alternatif) - Organisation Snazzy Events
  • DOG N STYLE (Rock, Party and Heavy) - Organisation Raising Hell
  • THE BACKBEAT PROOFS (Jazz Funk Groove 70’s, 80’s) - Organisation ACT Radio Déclic

Longlaville / ESPACE JEAN FERRAT - Organisation Art Grange

  • FLYING ORKESTAR (Rock Balkan Festif)

Tucquegnieux / CONCERT - Organisation La Chaise Musicale

  • LA PTITE SŒUR (Alterno bistro)

Xivry-Circourt / CONCERT  - Organisation Association Agora

  • JEAN-MARC ROBIN RÉUNION (Soul-Maloya-Jazz)

2017

Laneuveville-devant-Nancy /  CART’SON ÉDITION 3 - Organisation MJC Laneuveville

  • MANUEL ETIENNE

Serrouville / BERQUE FESTIVAL - Organisation FEP Serrouville

  • EDDY LA GOOYATSCH

Bulligny / JARDIN DU MICHEL - Organisation SCIC Turbul’lance

  • GINGER MCCURLY

Bulligny / JARDIN DU MICHEL - Organisation SCIC Turbul’lance

  • FLYING ORKESTAR

Maron / LAPALETTE FESTIVAL - Organisation Mets le Son

  • THE BRASS MACHINES
  • MISTSIDE

Sion / LÀ-HAUT SUR LA COLLINE -  Organisation Festi Live

  • MANUEL ETIENNE

Homécourt / FESTI D'ÉTÉ - Organisation ULMJC Briey

  • SISTER SISTER

Longwy / NUITS DE LONGWY - Organisation Un Poisson Dans l’Désert

  • FLYING ORKESTAR

Dieulouard / EAST SUMMER FEST - Organisation Trash Xylo

  • SNAPBORDER

Landres / AFRICA FESTIV'HALLE - Organisation Are Thiossane

  • AS MALICK AND THE TRIBE

Azerailles / LE VIEUX CANAL - Organisation ULMJC de Vezouze-en-Meurthe

  • LA CASA BANCALE

Pagney-derrière-Barine / CONCERT PUB ROCK PAULETTE - Organisation Chez Paulette

  • EDDY LA GOOYATSCH

Jeandelaincourt / VACH DE ROCK - Organisation Foyers Ruraux secteur Seille

  • FLYING ORKESTAR

Villerupt / FESTIVAL VIV'ART CITES - Organisation L’Art Grange

  • AS MALICK AND THE TRIBE

Tucquegnieux / FESTUC 2017 - Organisation La Chaise Musicale

  • GUEULES D’AMINCHE

2016

Toul / FÊTE DU SON - Organisation Radio Déclic

  • MINIMAL QUARTET (rock)
  • MIRA CETII (chanson)

Serrouville / BERQUE FESTIVAL - Organisation FEP Serrouville

  • MY PERFECT ALIEN (pop)

Bulligny / JARDIN DU MICHEL - Organisation SCIC Turbul’lance

  • SON DEL SALON (world)
  • INCREDIBLE POLO (electro)
  • D-TRACK (rap)

Maron / LA PALETTE FESTIVAL - Organisation Mets le Son

  • SON DEL SALON (world)

Ceintrey / PAILLE À SONS - Organisation Familles Rurales

  • SUN EXPRESS (pop)
  • ROBERDAM (chanson)

​Longwy / ROCK’N ROLL TRAIN FESTIVAL - Organisation All Inclusive

  • SNAP BORDER  (rock)

Dieulouard / EAST SUMMER FEST - Organisation Trash Xylo

  • MR YAZ (pop)

​Moineville / FESTI D'ÉTÉ - Organisation ULMJC Briey

  • ROBERDAM (chanson)

​Longwy / NUITS DE LONGWY - Organisation Un Poisson Dans l’Désert

  • JACK SIMARD (chanson)

​Tucquegnieux / BACK TO THE ROOTS - Organisation La Chaise Musicale

  • DIEGO PALLAVAS (rock)

​Jeandelaincourt / VACH DE ROCK - Organisation Foyers Ruraux

  • JACK SIMARD (chanson)

Longlaville / Espace Culturel Jean-Ferrat - Organisation L’Art Grange

  • NANCY SKA JAZZ ORCHESTRA (ska)

​Villerupt / FESTIVAL DU FILM ITALIEN - Organisation MJC Villerupt

  • DOM COLME (chanson)

2015

Crusnes / Organisation Assoc d’en Fer

  • FABERGO (chanson)

Einvaux / Organisation Casa Veau

  • JULIEN M'A DIT (chanson)

Serrouville / Organisation FEP Serrouville

  • I MAST (reggae)

Baccarat / Organisation Fishbone Inc

  • KISSAMILE (pop)

Sion / Organisation Festilive

  • JULIEN M'A DIT (chanson)

Sommerviller / Organisation Where is the fish

  • GUEULES D'AMINCHE (chanson)

Ceintrey / Organisation Familles Rurales

  • FLYING ORKESTAR (fanfare)

Villerupt / Organisation MadinH

  • KADER FAHEM (world)

Dieulouard / Organisation Trash Xylo

  • VON TAZTIKA (hip hop)

Longwy / Organisation Un poisson dans le désert

  • GUEULES D'AMINCHE (chanson)

Landres / Organisation Are Thiossane

  • KADER FAHEM (world)

Azerailles / Organisation MJC d’Azerailles

  • KISSAMILE (pop)

Vannes-le-Châtel / Organisation MJC de Vannes-le-Châtel

  • JULIEN M'A DIT (chanson)

Pagney-derrière-Barine / Organisation DBDC

  • FLYING ORKESTAR (fanfare)

Tucquegnieux / Organisation La Chaise Musicale

  • FLYING ORKESTAR (fanfare)

Jeandelaincourt / Organisation Foyers Ruraux

  • CARVEN STONE (rock)

Badonviller / Organisation La Faille

  • ESSIA ESCH BAND (soul)

Villerupt / Organisation MJC Villerupt

  • KADER FAHEM (world)

Angomont / Organisation Le Village à Bascule

  • LA MANUTENTION (chanson)

2014

Serrouville / Organisation FEP Serrouville

  • SON DE SALON (musique cubaine)

Ceintrey / Organisation Familles Rurales

  • THE FLASH (pop)

Villerupt / Organisation Anamorphoses

  • OSCAR LEZAR (rap alternatif)

Longwy 

  • FERGESSEN (pop-rock) - Organisation Un Poisson dans l'désert
  • LA P'TITE SOEUR (chanson punk) - Organisation All inclusive

Azerailles / Organisation MJC d'Azerailles

  • LA P'TITE SOEUR (chanson punk)

Vannes-le-Châtel / Organisation MJC de Vannes et Patchwork Prod

  • LA P'TITE SOEUR (chanson punk)

Tucquegnieux / Organisation La Chaise Musicale

  • LA P'TITE SOEUR (chanson punk)
  • FERGESSEN (pop-rock)

Jeandelaincourt / Organisation Foyers Ruraux

  • BOARS (nü electro)

Valleroy / Organisation Eurydice

  • TEMNEIN (métal)

Badonviller / Organisation la Faille

  • SON DE SALON (musique cubaine)

Einville-au-Jard / Organisation Lor Scène Asso

  • BOARS (nü electro)

Villerupt / Organisation MJC Villerupt

  • SON DE SALON (musique cubaine)

2013

Serrouville / Organisation FEP Serrouville

  • LUNAGRITT (pop)
  • THE WAYFARERS (rock’n’roll)

Ceintrey / Organisation Familles Rurales

  • NORDINE LE NORDEC (chanson)

Baccarat / Organisation Fishbone Inc.

  • CAPTURE (electro-pop)

Villerupt / Organisation Anamorphoses

  • YOU FREUD ME JANE (noise-rock)

Sommerviller / Organisation Where is the Fish

  • THE WAYFARERS (rock’n’roll)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’désert

  • LAURA CAHEN (chanson)

Badonviller / Organisation La Faille

  • LA TCHAV PROJECT (chanson ska)

Azerailles / Organisation MJC d’Azerailles

  • THE FLASH (pop-rock)

Vannes-le-Châtel / Organisation MJC Vannes-le-Châtel et Patchwork Prod

  • ACORPS DE RUE (chanson)

Réhainviller / Organisation Familles Rurales

  • CAPTURE (electro-pop)

Jeandelaincourt / Organisation Foyers Ruraux

  • LUNAGRITT (pop)

Einville-au-Jard / Organisation JT Sanon

  • COLDSTONE (rock)

Tucquegnieux / Organisation La Chaise Musicale

  • FILIAMOTSA (rock expérimental)

Gerbéviller / Organisation Arbracoop

  • ACORPS DE RUE (chanson)

2012

Serrouville / Organisation FEP Serrouville

  • JULIEN M’A DIT (chanson)
  • THE AERIAL (electro-pop)

Ceintrey / Organisation Familles Rurales

  • PAUL D’AMOUR (chanson pop)

Messein / Organisation DBDC

  • HOBOKEN DIVISION (delta-blues garage)

Favières / Organisation EPCI Colombey

  • FLYING ORKESTAR (fanfare de Boukravie)

Lunéville / Organisation Latchav Prod

  • FLYING ORKESTAR (fanfare de Boukravie)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’désert

  • LAURA CAHEN (chanson)

Azerailles / Organisation MJC d’Azerailles

  • THE AERIAL (electro-pop)

Vannes-le-Châtel / Organisation MJC Vannes-le-Châtel et Patchwork Prod

  • FLYING ORKESTAR  (fanfare de Boukravie)

Jeandelaincourt / Organisation Foyers Ruraux

  • THE AERIAL (electro pop)
  • MY DARK PROJECT (rock)

Tucquegnieux / Organisation La Chaise Musicale

  • PO BOX (ska-punk)

Vaucourt / Organisation MPT Vaucourt

  • LAURA CAHEN (chanson)

Valleroy / Organisation Eurydice

  • PO BOX (ska-punk)

2011

Champigneulles / Organisation Raising Helle Fest

  • BLOODY MARY (hard-rock)

Jeandelaincourt / Organisation Vach’de Rock

  • PARAZIK MATIK (rock)

Ceintrey / Organisation Festival Paille à Sons

  • ADISSABEBA (chanson festive)

Favières / Organisation CC Pays de Colombey

  • SWING 48 (jazz manouche)

Vannes-le-Châtel / Organisation Aroffe Festi’Vannes

  • LA FANFARE COUCHE-TARD (musique des Balkans)

Toul et environs / Organisation JTC Festival

  • LA FANFARE COUCHE-TARD (musique des Balkans)

Valleroy / Organisation Eurydice / MAV Fest

  • BENIGHTED SOUL (métal symphonique)

Tucquegnieux / Organisation La Chaise Musicale / Tout pour Tous

  • JOEY JEREMIAH (rock’n hardcore)
  • THE WAYFARERS (rock’n’roll)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’désert

  • LA FANFARE COUCHE-TARD (musique des Balkans)

Villerupt / Organisation Anamorphoses

  • MON DESERT (chanson-rock)

Villerupt / Organisation MJC de Villerupt

  • SIMON GOLDIN (chanson Québec)

Vaucourt / Organisation MPT Vaucourt

  • FRASIAK (chanson)

Blâmont / Organisation Les Cavistes Anonymes et Latchav’ Prod

  • IRAE VERS CIBLE (slam-rock)

2010

Vannes-le-Châtel / Organisation Aroffe Festi Vannes

  • ROULER PINDER (rock-punk festif)

Jeandelaincourt / Organisation Vache de Rock

  • THE WAD BILLYS (garage punk)

Bures / Organisation Sanonzikal

  • NORMA PEALS (pop)

Vaucourt / Organisation MPT Vaucourt

  • DEUX Z’ELLES (chanson)

Blâmont / Organisation Les Cavistes Anonymes

  • LES LOVE TOYS (rock’n’roll)

Pagney-derrière-Barine / Organisation Festival JTC

  • THE WAD BILLYS (garage punk)

Toul / Organisation Festival JTC

  • ESCARRES (hardcor’n’roll)
  • CONSCIOUSMESS (rock)
  • PETER PANPAN (hip-hop féérique)

Villerupt / Organisation MJC G Moquet

  • DDUM SPIRO SPERO (electro maison hantée)

2009

Bayon / Organisation JT Euron Bayonnais

  • LES BAROUDEURS (chanson punk)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’désert

  • MAGIC DUB SKATOLOG ALL STARS (fanfare reggae-ska)

Blâmont / Organisation Les Cavistes Anonymes

  • NORDINE LE NORDEC (chanson)

Frolois / Organisation JT Saintois Vermois

  • MYSTER MOBIUS (hypno-rock)

Villerupt / Organisation MJC Villerupt

  • IRAE VERS CIBLE (slam rock)

Tucquegnieux / Organisation La Chaise Musicale

  • LE CRAPO DES MARAIS (hip-hop gluant)
  • NOAHIDY (chanson festive)

Vaucourt / Organisation MPT Vaucourt

  • LA ESQUINA LATINA (salsa latin jazz)

2008

Nomeny / Organisation Pôle Musical Communautaire et Distortion

  • A CAUSE DE SYLVIA (chanson)

Méréville / Organisation Collectif Festiv’été et Jeunesse et Territoire

  • YOUSS AND THE WIZ (reggae-world)

Nancy / Organisation MJC Pichon et Getsmall Prod

  • MUSICAZUR (jazz du monde)
  • GAËL WITHOUT THE TENDINITES (bossa-nova proteïforme)

Jarny / Organisation Service Jeunesse de la ville de Jarny

  • TORM (psyché-rock zorguien)
  • FROGNSTEIN (electro-jazz)
  • PATIENT ZERO (rock-metal)

Blâmont / Organisation École de Musique de Blâmont

  • ATOMIQUE DELUXE (slam-pop)

Sommerviller / Organisation JT Sânon

  • ATTICA (rock)
  • LA CASA BANCALE (ska)

Vaucourt / Organisation MPT Vaucourt

  • SYLVAIN ASSELOT (chanson)

Nancy / Organisation MJC Haut-du-Lièvre

  • ORQUESTA CEIBA (salsa)

2007

Arraye-et-Han / Organisation Pôle Musical Communautaire et Distortion

  • JIL VICTOR (chanson-rock)
  • INDOO (rock-pop)

Tucquegnieux / Organisation Asso NATALIE et Vache d’Asso

  • ROBERT HANCOCK & MICROCLIMATE (art-pop)
  • MONSIF (reggae-gnawa)

Pulligny / Organisation Collectif du Saintois et Jeunesse et Territoire

  • DIE OUT ! (punk hardcore mélodique)
  • PO BOX (ska-punk)

Belleville / Organisation Communauté de Communes de Moselle et de l’Esch

  • LITTLE JANE (pop-rock)
  • ROSETTE (jazz-punk)

Vaucourt / Organisation MPT Vaucourt

  • ROOLTA’BOSS (chanson chamboultou)

Laxou / Organisation Dounya Découvertes et Ville de Laxou

  • EMPAZ (musique brésilienne)
  • RAED KHOSHABA & OUROUK (musique orientale)

Jarny / Organisation Service Jeunesse Ville de Jarny

  • ALTER NATIVES KARTET (hip-hop acoustique)
  • BLUE VELVET (indie-rock)
  • SHEL (rock radical)

Bassin de Neuves-Maisons / Organisation Tremplin terres de Lorraine

  • CINESTEZIC (electro-jazz video-live)
  • MESSONGES (pop-rock)
  • LEITMOTIV-05 (pop-rock)

LONGWY / Organisation Un Poisson dans le Désert et le CS CAF Blanche-Haye

  • TREZ (raya-rock)
  • ALEX TOUCOURT (chansons orange)
  • GEORGE GARAGE (chanson rock-electro)

2006

Flavigny-sur-Moselle / Organisation Collectif du Saintois

  • FLYING DONUTS (punk)
  • SHEL (rock-metal)
  • DOMGUE (chanson)
  • AGHOSTINO (rock-noise)

Belleville / Organisation Communauté de Communes de Moselle et de l’Esch

  • CHAMPIONSHIP MANAGER (pop)
  • AGHOSTINO (rock-noise)

Tucquegnieux / Organisation Comité des Fêtes de Tucquegnieux et Vache d’Asso

  • CROWDED (pop)
  • ERIC FARAIL (chanson)

Joeuf / Organisation Le Carreau du Rock

  • EX INFERIS (metal)

Moriviller et Rozelieures / Organisation Fleur des Chants

  • EDDY LA GOOYATSH (chanson-pop)
  • JEAN-LUC KOCKLER (chanson)
  • SYLVAIN ASSELOT (chanson)

Laxou / Organisation Trace Rock

  • MYSTER MOBIUS (hypno-rock)
  • ALEX TRIPODI 4TET (jazz)
  • LA CASA BANCALE (ska)

Thezey-Saint-Martin / Organisation Pôle Musical Communautaire et Distortion

  • TURLU TURSU (folk)
  • LE CRAPO DES MARAIS (psychofunk)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’Désert et le CS CAF Blanche Haye

  • CRETONNERRE (folk)
  • LE GARAGE DE GEORGE (pop)
  • MAD IN H (chanson-rock metal)

2005

Tucquegnieux / Organisation Comité des Fêtes de Tucquegnieux et Vache d’Asso

  • KEL (chanson française)
  • DANDY (pop-rock française)
  • FUSCIANNE (rock français)

Tonnoy / Organisation Jeunesse et Territoire du Saintois au Vermois

  • VOODOO DEVILS (hypnotic rockabilly from hell)
  • HEADUST (brutal hardcore)
  • ALSKAPONE (ska)

Belleville / Organisation Communauté de Communes de Moselle et de l’Esch

  • LE CRAPO DES MARAIS (psychofunk)
  • TOXIC KISS (bubble’n’roll)

Brin-sur-Seille / Organisation Crazy & Cow, Distortion et la Communauté de Communes de Seille et Mauchère

  • MELATONINE (post-rock instrumental)
  • ALIFAIR (chanson-pop electro-acoustique)
  • LES PAPILLONS (chansons et anecdotes)

Fraimbois / Organisation Fleur des Chants

  • MONSIEUR VERDUN (cabaret-blues)
  • DUO A QUATRE (chanson française)

Gerbéviller / Organisation Fleur des Chants

  • TH8 (percussions-jazz)

Crézilles / Organisation Crézilles Unanim’

  • FOLIGATO (chanson néo-musette)
  • U-VIBE SYSTEM (blue-dub)

Einville-au-Jard  / Organisation Jeunesse et Territoire Sânon

  • OESTROGENA ORCHESTRA (chanson festivo-mélancolique)
  • STEPH SONOTONE (chanson power-pop)
  • LA ESQUINA LATINA (salsa latin-jazz)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’Désert et le CS CAF Blanche Haye

  • MUCRACKERS (industrial harsh-punk)
  • MY POLLUX (pop-core)
  • DJ AD’S FIXOCORE (drum’n tribe)

Villerupt / Organisation Pôle de l’Image / Festival du Film

  • ARK (jazz)
  • ADOK (folk urbain)
  • LA CASA BANCALE (reggae-ska)

2004

Tucquegnieux / Organisation le Comité des Fêtes de Tucquegnieux et Vache d'Assos

  • CONSCIENCE TRANQUILLE (reggae progressif)
  • STEPH SONOTONE (chanson power-pop)
  • DAMOIZO (chanson-pop)

Blainville-sur-l’Eau / Organisation le Foyer Entrée Libre de Blainville

  • TORM (psycho-rock zorguien)
  • MELATONINE (post-rock instrumental)
  • LE P’TIT JEZU (chanson)

Thezey-Saint-Martin / Organisation Pôle Musical Communautaire et Distortion

  • BARZINGAULT (chanson française festive)
  • MANGE-MOI ! (délires festifs)
  • KITSHICKERS (alternative noise grunge)

Bralleville / Organisation Airs de Fêtes en Saintois

  • KWIJIBO (electro-jazz)
  • ERIC STARCZAN BAND (blues-rock)

Einville-au-Jard / Organisation Jeunesse et Territoire du Sanon

  • DUO À QUATRE (chanson française)
  • ARNAUD HEM ET LES AKOUSTICORDAVENTS (chanson française hétérogène)
  • AKACOMBE (percussions métissées)

Jarny / Organisation Service Jeunesse Ville de Jarny

  • STUBORA (hardcore-metal)
  • METISSE (authentique roots reggae)
  • FOR MY HYBRID (rock énervé)

Blénod-lès-Pont-à-Mousson  / Organisation Faut qu’ça Bouge !

  • PURE (chansons métalliques)
  • SHEL (rock metal)
  • _INTRAMUROS (post-métal)

Allamps / Organisation Cap Music et l'EPCI de Colombey-les-Belles

  • RAVID'VOUR'VOIR (chanson française festive)
  • CHARLIE O. (youpla rock)

Villerupt / Organisation Pôle de l’Image / festival du Film

  • CE2 (jazz)
  • LORIS BINOT 5tet (jazz)
  • TH8 (percussions)

2003

Leyr / Organisation Pôle Musical Communautaire et Distortion

  • MARC TEX’O (chanson festive)
  • MELL (chanson)
  • POLLUX (pop néo-metal)

Villey-le-Sec / Organisation EPCI de Colombey et du Sud Toulois et la Citadelle

  • BATOOZA (rock-reggae-ska)
  • METZO DJATAH (african urban folk)
  • STEPH SONOTONE (power-pop)

Blainville-sur-l’eau / Organisation le Foyer entrée libre de Blainville et Lak Prod

  • MUCKRACKERS (industrial harsh punk)
  • Z-TRIBE (hardcore)
  • VJ PIRATT (nu-metal jungle)

Tucquegnieux / Organisation Ville de Tucquegnieux

  • WESTING HOUSE (rock)
  • FOGGY BOTTOM (power-pop)
  • MACHINE GUN KELLY (rock’n’roll high energy)

Messein / Organisation la Chamellerie

  • PKS (ska de l’Est)
  • GROUPE EMIL (jazz contemporain)
  • THE SPANGLES (rock indé)

Blénod-les-Pont-à-Mousson / Organisation Faut qu’ça Bouge !

  • STUD (metal-hardcore)
  • DUNGORTHEB (death-metal technique)
  • HEADUST (brutal-core)

Jarny / Organisation Service Jeunesse Ville de Jarny

  • LE SINGE BLANC (rock régressif)
  • BYOS (metal rock-alternatif)
  • BEESWAX (noise groove-core)

Longwy / Organisation Un Poisson dans l’désert et le CCAS de Longwy

  • THIERRY CORDIER (chanson)
  • DOM COLME (chanson métissée)
  • ORWELL (pop)

Lunéville / Organisation Patati Patata

  • LOVA MI AMOR (chanson)
  • MON DESERT (chanson swing)
  • DAMOIZO (chanson pop-rock)